CAN 2021: Le Tchad complète la poule du Mali !


CAN 2021: Le Tchad complète la poule du Mali !

La sélection Tchadienne de football s’est qualifiée pour la suite des éliminatoires de la Coupe d’Afrique des Nations Cameroun 2021. Battus à l’aller par le Liberia (1-0), les Tchadiens vont parvenir à refaire leur retard (1-0) avant de l’emporter par 5 tirs à 4. Du coup, le Tchad complètera la poule (A) initialement composée du Mali, de la Guinée et de la Namibie.

Le Tchad a composté son ticket pour la phase de groupes des éliminatoires de la CAN Cameroun 2021. Au terme du tour préliminaire, les Tchadiens ont dominé le Liberia et complèteront le groupe (A) qui était initialement composé du Mali, de la Guinée et la Namibie.

En effet, les Sao du Tchad ont réussi une belle performance en éliminant le Liberia aux tirs au but (5-4), après le score de parité (1-1) sur l’ensemble des deux matches.
Signalons qu’en plus du Tchad, le Soudan du Sud, la Gambie ainsi que le Sao Tomé et Principe ont également validé leur billet pour la suite des éliminatoires à l’issue de la phase préliminaire.
Rappelons que dans un mois, la phase de groupes des qualifications débutera avec les deux premières journées, programmées entre le 11 et le 19 novembre 2019. Et le Mali entamera cette campagne qualificative à domicile le jeudi 14 novembre prochain face à la Guinée au stade du 26-Mars de Bamako au compte de la première journée du groupe A.

Calendrier complet de la phase de groupes (11 novembre 2019 au 17 novembre 2020)

Groupe A: Mali, Guinée, Namibie, Tchad

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Mali – Guinée ; Namibie – Tchad
Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Guinée – Namibie ; Tchad – Mali
Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : Mali – Namibie ; Guinée – Tchad
Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Namibie – Mali ; Tchad – Guinée
Journée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Guinée – Mali ; Tchad – Namibie
Journée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Namibie – Guinée ; Mali – Tchad

Groupe B : Burkina Faso, Ouganda, Malawi, Soudan du Sud

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Burkina Faso – Ouganda ; Malawi – Soudan du Sud
Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Ouganda – Malawi ; Soudan du Sud – Burkina Faso
Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : Burkina Faso – Malawi ; Ouganda – Soudan du Sud
Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Malawi – Burkina Faso ; Soudan du Sud – Ouganda
Journée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Ouganda – Burkina Faso ; Soudan du Sud – Malawi
Journée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Malawi – Ouganda ; Burkina Faso – Soudan du Sud

Groupe C : Ghana, Afrique du Sud, Soudan, Sao Tomé

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Ghana – Afrique du Sud ; Soudan – Sao Tomé
Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Afrique du Sud – Soudan ; Sao Tomé – Ghana
Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : Ghana – Soudan ; Afrique du Sud – Sao Tomé
Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Soudan – Ghana ; Sao Tomé – Afrique du Sud
Journée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Afrique du Sud – Ghana ; Sao Tomé – Soudan
Journée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Soudan – Afrique du Sud ; Ghana – Sao Tomé

Groupe D : RD Congo, Gabon, Angola, Gambie

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : RD Congo – Gabon ; Angola – Gambie
Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Gabon – Angola ; Gambie – RD Congo
Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : RD Congo – Angola ; Gabon – Gambie
Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Angola – RD Congo ; Gambie – Gabon
Journée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Gabon – RD Congo ; Gambie – Angola
Journée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Angola – Gabon ; RD Congo – Gambie

Groupe E : Maroc, Mauritanie, Centrafrique, Burundi

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Maroc – Mauritanie ; Centrafrique – Burundi
Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Mauritanie – Centrafrique ; Burundi – Maroc
Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : Maroc – Centrafrique ; Mauritanie – Burundi
Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Centrafrique – Maroc ; Burundi – Mauritanie
Journée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Mauritanie – Maroc ; Burundi – Centrafrique
Journée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Centrafrique – Mauritanie ; Maroc – Burundi

Groupe F : Cameroun*, Cap-Vert, Mozambique, Rwanda

*Dans ce groupe, seule l’équipe la mieux classée, hormis celle du Cameroun, se qualifiera pour la CAN 2021.

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Cameroun – Cap-Vert ; Mozambique – Rwanda
Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Cap-Vert – Mozambique ; Rwanda – Cameroun
Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : Cameroun – Mozambique ; Cap-Vert – Rwanda
Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Mozambique – Cameroun ; Rwanda – Cap-Vert
Journée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Cap-Vert – Cameroun ; Rwanda – Mozambique
Journée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Mozambique – Cap-Vert ; Cameroun – Rwanda

Groupe G : Egypte, Kenya, Togo, Comores

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Egypte – Kenya ; Togo – Comores
Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Kenya – Togo ; Comores – Egypte
Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : Egypte – Togo ; Kenya – Comores
Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Togo – Egypte ; Comores – Kenya
Journée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Kenya – Egypte ; Comores – Togo
Journée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Togo – Kenya ; Egypte – Comores

Groupe H : Algérie (tenante du titre), Zambie, Zimbabwe, Botswana

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Algérie – Zambie ; Zimbabwe – Botswana
Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Zambie – Zimbabwe ; Botswana – Algérie
Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : Algérie – Zimbabwe ; Zambie – Botswana
Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Zimbabwe – Algérie ; Botswana – Zambie
Journée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Zambie – Algérie ; Botswana – Zimbabwe
Journée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Zimbabwe – Zambie ; Algérie – Botswana

Groupe I : Sénégal, Congo, Guinée-Bissau, eSwatini

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Sénégal – Congo ; Guinée-Bissau – eSwatini
Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Congo – Guinée-Bissau ; eSwatini – Sénégal
Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : Sénégal – Guinée-Bissau ; Congo – eSwatini
Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Guinée-Bissau – Sénégal ; eSwatini – Congo
Journée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Congo – Sénégal ; eSwatini – Guinée-Bissau
Journée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Guinée-Bissau – Congo ; Sénégal – eSwatini

Groupe J : Tunisie, Libye, Tanzanie, Guinée équatoriale

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Tunisie – Libye ; Tanzanie – Guinée équatoriale
Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Libye – Tanzanie ; Guinée équatoriale – Tunisie
Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : Tunisie – Tanzanie ; Libye – Guinée équatoriale
Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Tanzanie – Tunisie ; Guinée équatoriale – Libye
Journée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Libye – Tunisie ; Guinée équatoriale – Tanzanie
Journée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Tanzanie – Libye ; Tunisie – Guinée équatoriale

Groupe K : Côte d’Ivoire, Niger, Madagascar, Ethiopie

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Côte d’Ivoire – Niger ; Madagascar – Ethiopie
Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Niger – Madagascar ; Ethiopie – Côte d’Ivoire
Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : Côte d’Ivoire – Madagascar ; Niger – Ethiopie
Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Madagascar – Côte d’Ivoire ; Ethiopie – Niger
Journée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Niger – Côte d’Ivoire ; Ethiopie – Madagascar
Journée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Madagascar – Niger ; Côte d’Ivoire – Ethiopie

Groupe L : Nigeria, Bénin, Sierra Leone, Lesotho

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Nigeria – Bénin ; Sierra Leone – Lesotho
Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Bénin – Sierra Leone ; Lesotho – Nigeria
Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : Nigeria – Sierra Leone ; Bénin – Lesotho
Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Sierra Leone – Nigeria ; Lesotho – Bénin
Journée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Bénin – Nigeria ; Lesotho – Sierra Leone
Journée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Sierra Leone – Bénin ; Nigeria – Lesotho

Facebook Comments

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *